新規会員募集中サークル一覧

興味のあるサークルがございましたら、受付またはお電話にてお問い合わせください。

音楽

活動場所 団体名(サークル名) 活動内容 活動日 時間 会員数
蘇我CC オカリナ・ユリシス ボランティアの話し合い
とオカリナの練習
月1回 13:00~15:00 15
蘇我CC BENI-MO ウクレレの練習 第2・4
火曜日
19:00~21:00 10
蘇我CC 登川流沖縄三線 沖縄三線 第1・3
日曜日
13:00~15:00 4
蘇我CC フルートアンサンブルRUBATO 楽器演奏 第1・3
火曜日
9:00~15:00 46
蘇我CC 千葉若潮少年少女合唱団シニア 合唱 不定期 9:00~13:00 35
蘇我CC 千葉寺スマイル合唱団 合唱練習 木曜日 10:00~11:30 26
蘇我CC いきいき大学カラオケ教室 カラオケ 第4
金曜日
13:00~16:00  
蘇我CC つくし会 カラオケレッスン 月2回
月曜日
9:00~13:00 10
蘇我CC ビエントプラス 金管楽器の練習 不定期 6
蘇我CC 千葉弦楽アンサンブル 弦楽合奏 月1・3回
月曜日
13:00~17:00 18
蘇我CC アンサンブル・クララ 弦楽合奏 月3回
9:00~12:00 19
蘇我CC 楽歌声 混声合唱 不定期 13:00~16:00 12
蘇我CC 千葉篠笛の会 篠笛練習、研究 隔週土曜日 13:00~16:00 9
蘇我CC 千工水OBOG楽団 吹奏楽 第2・4
日曜日
9:00~13:00 14
蘇我CC amabile吹奏楽団 吹奏楽 月4回
月曜日
9:00~13:00 10
蘇我CC 花輪の森ウインドオーケストラ 吹奏楽 月4~5回
土曜日
17:00~21:00 38
蘇我CC 男声アンサンブル コワレテット 声楽練習 月1回
土曜日
13:00~16:00 5
蘇我CC 大正琴ひまわり 大正琴練習 第2.水 9:00~13:00 5
蘇我CC FLASH OVER BAND バンド演奏 不定期 11:00~15:00 5
蘇我CC 千葉フルート愛好会 フルートアンサンブル練習 月1第3
日曜日
13:00~17:00 10
蘇我CC ジュンティーレ マンドリン・ギターの練習 月2回
第1・3木
13:00~17:00 8
蘇我CC イルマーレマンドリンクラブ マンドリン合奏 月2回第2土
第4日曜日
13:00~17:00 40
蘇我CC ちばミュージカルアカデミー ミュージカルの練習と講演 月4回
土曜日
21

スポーツ・健康

活動場所 団体名(サークル名) 活動内容 活動日 時間 会員数
蘇我CC 剛柔流空手道 空手道稽古 月8回
火・金曜日
19:00~21:00 3
蘇我CC 養生気功サークル 気功練功 月4回
水曜日
9:00~13:00 10
蘇我CC 健康体操ひまわり 健康増進・リハビリ体操 月3回 9:00~11:00 15
蘇我CC 福祉十期 高齢者の健康維持フィットネス 第2・4
火曜日
13:00~17:00  
蘇我CC アルファストレッチ同好会 ストレッチ体操 第1・3
月曜日
13:00~15:00 10
蘇我CC そが吹矢同好会 スポーツ吹矢 月4回
火曜日
9:00~15:00 26
蘇我CC 千葉太極拳倶楽部宮﨑 太極拳 第1・2・3・4
日曜日
20
蘇我CC 正宗太極拳朋友 太極拳 月4回
金曜日
9:00~11:00 20
蘇我CC 千葉太極拳倶楽部宮崎 太極拳 不定期 9:00~11:00 18
蘇我CC 太極拳こまくさ 太極拳 月4回
木曜日
9:00~15:00 7
蘇我CC 3Bクラブ 体操 第1・2・3・4
火曜日
9:00~13:00 8
蘇我CC 健康スポーツを楽しむ会 体操 月2回
第2・4土曜日
9:00~11:00 10
蘇我CC 福建体育会 卓球 不定期 9:00~13:00 20
蘇我CC あしたば卓球クラブ 卓球 月1回
不定期
9:00~13:00 23
蘇我CC 蘇我フレンズ 卓球 月4回
木曜日
13:00~16:00 18
蘇我CC アイ卓球サークル 卓球 不定期 10
蘇我CC 卓球ユニオン 卓球 不定期 9:00~13:00 9
蘇我CC Shihina Baton バトントワリング 不定期 17:00~21:00 20
蘇我CC チームガンチャン ピラティス 月1回
第1水曜日
14:00~17:00 5
蘇我CC HAPPY YOGA ヨガ 月4回
土曜日
9:10~10:30 12
蘇我CC かんたんヨガ・ピラティス ヨガ ピラティス 火・木 11:00~13:00 13

ダンス・舞踊

活動場所 団体名(サークル名) 活動内容 活動日 時間 会員数
蘇我CC こどもバレエサークル
Petit
こどものバレエ 毎週火曜日 15:00~19:00 6
蘇我CC ダンス広場 社交ダンス 不定期 5
蘇我CC ことぶき社交ダンスクラブ 社交ダンス 毎週月曜日 15:00~17:00 20
蘇我CC アイリスダンスサークル 社交ダンス 不定期 2
蘇我CC リリーダンス 社交ダンス 不定期 13:00~17:00 50
蘇我CC フラワー社交ダンス 社交ダンス 不定期 13:00~17:00 25
蘇我CC 生大ダンス部菜の花クラブ 社交ダンス 月4回
月曜日
13:00~17:00 25
蘇我CC キャット 社交ダンス 不定期 13:00~17:00 31
蘇我CC 千葉ダンス 社交ダンス 毎月1回 不定期 25~40
蘇我CC さくら市民ダンス 社交ダンス 毎月1回 13:00~17:00 50
蘇我CC クローバー 社交ダンス 不定期 不定期 45
蘇我CC 椿 社交ダンス 不定期 13:00~16:30 50
蘇我CC MDCコスモス 社交ダンス 月2回
水木金
9:00~11:00 20
蘇我CC M&T 社交ダンス 月2回
第1・3火曜
15:00~17:00 10
蘇我CC サンファミリー 社交ダンス 第1・3
日曜日
9:00~11:00 10
蘇我CC JFE千葉OB金曜Cダンススクール 社交ダンス 第1・2・3・4
金曜日
10:00~12:00 11
蘇我CC アジサイダンス 社交ダンス 不定期 13:00~16:00 25
蘇我CC ダンス藤 金曜会 社交ダンス 月4回
金曜日
13:00~17:00 13
蘇我CC RDプチシャトー 社交ダンス 月2回
第1・3水曜日
9:00~11:00 10
蘇我CC ダンスかえで 社交ダンス 不定期 47
蘇我CC ダンスクラブ泉水 社交ダンス 月4回
金曜日
17:00~19:00 10
蘇我CC 青葉ダンス 社交ダンスの練習 不定期 13:00~17:00 50
蘇我CC OBJ ジャズダンス 月4回
火曜日
13:00~15:00 8
蘇我CC 美都補会 日舞の稽古 第1・3・4金曜日
月3回
13:00~15:00 3
蘇我CC 三千つね会 日本舞踊の稽古 月3回
1・2・3月曜日
13:00~15:00 5
蘇我CC プリモーイバレエスタジオ バレエ 月3~4回
土曜日
15:00~19:00 11
蘇我CC 蘇我バレエサークルジェルズ バレエの練習 不定期
月4回
17:00~19:00 6
蘇我CC SBC バレエレッスン 月4回
月又は火曜日
19:00~21:00 5
蘇我CC ひよこ座Ballet バレエレッスン 月4回
日曜日
15:00~17:00 5
蘇我CC エイルクラシックバレエ松ヶ丘 バレエレッスン 月4回
火曜日
11
蘇我CC FDハッピーたんぽぽの会 フォークダンス 月3回
火曜日
9:00~11:00 6
蘇我CC 藤枝会 舞踊 土曜日
月3回
13:00~17:00 10
蘇我CC 佑梨の会 舞踊 第1・2・3日曜日
月3回
9:00~13:00 6
蘇我CC 長月会 舞踊 月4回
月曜日
9:00~13:00 4
蘇我CC AKAAKA MAKA フラサークル練習 月6回
不定期
17:00~21:00 6
蘇我CC プルメリア フラダンス 金曜日/
月2~3回
11:00~13:00 5
蘇我CC プルメリアMフラサークル フラダンス 月2
土曜日
11:00~13:00 3
蘇我CC ミノアカピカケフラサークル フラダンス 月3~4回
木曜日
9:30~11:30 8
蘇我CC ティアレ フラダンス 月3~4回
木曜日
19:00~21:00 11
蘇我CC 翠天翔 ヨサコイソーラン練習 不定期 20
蘇我CC 石狩流星会 よさこい鳴子踊り 不定期 4

趣味・創作

活動場所 団体名(サークル名) 活動内容 活動日 時間 会員数
蘇我CC ことぶき囲碁の会 囲碁 毎週火曜日 13:00~15:00 14
蘇我CC INA会 絵画の練習 月2
水曜日
11:00~15:00 15
蘇我CC 千葉手づくり甲冑匠の会 甲冑作成 不定期 10
蘇我CC 千葉葛城会 華道 月2回
水曜日
19:00~21:00 10
蘇我CC カリグラフィーサークル カリグラフィー(西洋書道) 月1回
第2水曜日
9:30~12:50 7
蘇我CC 蘇我詩吟愛好会 詩吟 月2回
金曜日
13:00~15:00 10
蘇我CC CFC千葉 自作映画の上映・勉強会 第4日曜日 13:00~15:00 11
蘇我CC 千葉花の会 写真の講評会 月1回
第1日曜日
13:00~16:30 6
蘇我CC 千葉県写真集団「葉人」 写真勉強会 月1回
第4日曜日
13:00~17:00 10
蘇我CC そが会 習字 月2回
第1・3金曜日
13:00~15:00 5
蘇我CC 手編みサークル 手芸 第2・4
土曜日
13:00~15:00 10
蘇我CC 将棋・囲碁クラブ 将棋・囲碁 不定期 13:00~17:00 30
蘇我CC 中央水墨会 水墨画 第2・4土曜日 13:00~15:00 6
蘇我CC 木墨会 水墨画の学習 月2回
第2・4木曜日
15:00~17:00 13
蘇我CC ステンドグラスクラブ ステンドグラスの学習 第3金曜日 9:00~13:00 4
蘇我CC ピンクッション ソーイング 月2
金曜日
10:30~12:30 4
蘇我CC 蘇我愛蕎会 ソバ打ち教室 第1水曜日 9:00~13:00 4
蘇我CC 短歌ハーモニー 短歌 第3木曜日 13:30~15:30
蘇我CC CMC千葉中央模型クラブ 鉄道模型の運転 不定期
土曜日
13:00~17:00 10
蘇我CC 千葉春嶺会 俳句会 第3日曜日 13:00~17:00 10
蘇我CC パソコン動画クラブ パソコンでの写真編集 月4回
金曜日
13:00~15:00 11
蘇我CC フラワーアレンジ・ピアジュ フラワーアレンジメント 月4回
土曜日
13:00~16:30 8
蘇我CC Ekflower フラワーアレンジメント 月4回
火曜日
10:00~15:00 5
蘇我CC アーティフィシャルフラワーサークル風の花 フラワーアレンジメント 不定期 8
蘇我CC マミフラワーサークル フラワーアレンジメント 月1回
第1火曜日
9:00~12:50 11
蘇我CC 小野 陽平 ボードゲーム 不定期 1
蘇我CC 蘇我マージャンクラブ 麻雀 月4回
木曜日
9:00~13:00 23
蘇我CC 千葉モデラーズパーク 模型の制作 不定期 27
蘇我CC やさしい手料理キッチン 料理 不定期 6

語学

活動場所 団体名(サークル名) 活動内容 活動日 時間 会員数
蘇我CC 中国語サークルポンヨウ 中国語の学習 月4・5回
水曜日
13:00~15:00 5
蘇我CC Teddy Bear 英語 月4回
水曜日
17:00~21:00 9
蘇我CC 金曜ハングル会 韓国語勉強会 月4~5回
金曜日
18:00~19:45 8
蘇我CC マックと英会話 生きた英会話を学ぶ 月1回
第2日曜日
9:30~10:50 10
蘇我CC 千葉ディベートトーストマスターズクラブ 英語スピーチ練習 月2回
第2・4土曜日
18:00~21:00 7
蘇我CC そがスペイン語クラブ スペイン語 不定期 13:00~17:00 15

子供

活動場所 団体名(サークル名) 活動内容 活動日 時間 会員数
蘇我CC ちびっこ英会話 英会話 月8回
火・木
3
蘇我CC DOREMI Movie With Me 英語リトミック 月1・2回 11:00~15:00 30
蘇我CC 赤ちゃんから英語耳・中国語耳を育てよう 乳幼児からの外国文化 月2回
第2・4金曜日
10:00~12:00 10
蘇我CC セカンドスクール蘇我 不登校ひきこもり支援セミナー 不定期 9:30~13:00 4
蘇我CC ベルフラワーの会 ベビーサイン、子育て悩み相談 月1回
第2金曜日
10:30~11:30

その他

活動場所 団体名(サークル名) 活動内容 活動日 時間 会員数
蘇我CC 千葉こまくさハイキングクラブ 会議 第1・2・3
水曜日
19:00~21:00 16
蘇我CC ENJOY CAP こどもへの暴力防止人権教育プログラムの学習 不定期 6
蘇我CC 特定非営利活動法人ちば 手話学習会 不定期 12
蘇我CC 古典の名著「歎異抄」に学ぶつどい 勉強会 月3~4回
不定期
13:00~17:00 56
蘇我CC 千葉菜の花家族会 薬物依存症 勉強会 第2水曜日 13:00~17:00 9

【その他のサークル情報】

他のコミュニティセンター及び土気あすみが丘プラザのサークル情報の閲覧をご希望される場合は、
下記のリンクからご覧いただけます。

市内コミュニティセンターサークル紹介(千葉市HPへリンク)