サークル情報

Circle-info

音楽

募集中【音楽】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
歌、三味線、尺八 菊寿会 不定期10:00~16:00
歌と社交ダンス トロピカルワールド 不定期
合唱練習 合唱団イクトゥス 毎週土曜日18:00~21:00
合唱練習 県民の日合唱団 不定期
カラオケ つくし会 月2回月曜9:00~13:00
カラオケサークル同好会 九月会 毎週日曜日13:00~17:00
キーボード、歌や音楽 中高年から始めるらくらくピアノサークル 第1・3水曜日9:30~11:00
クラリネットアンサンブル ちばクラリネットクラブ 月2回水曜日19:00~21:00
弦楽合奏の練習会 千葉弦楽アンサンブル 1・3月曜日13:00~17:00
コーラスの練習 朝日ヶ丘合唱団 木曜日9:00~13:00
箏、尺八、三線合奏 千葉県三曲協会 不定期
混声合唱 コールフェローズ 毎週土・日曜日13:00~16:00
サクソフォンアンサンブル Chiba City Saxophone Ensanble 1・3土曜日9:00~12:00
篠笛・囃子・獅子舞 一船会 月2回火曜日17:00~21:00
篠笛の練習 「笛」しのの会 不定期
篠笛の練習 千葉篠笛の会 月2回13:30~16:30
吹奏楽 千工吹OBOG楽団 月2回不定期9:00~12:00
吹奏楽 花輪の森ウインドオーケストラ 月4回土曜17:00~21:00
吹奏楽 メイプルヒルズ・ウィンド・シンフォニー 2・4土曜日9:00~13:00または13:00~17:00
大正琴 大正琴ひまわり 月2回水曜日9:00~13:00
大正琴 アンサンブルレイ 月2回水曜日9:00~13:00
リコーダー リコーダーアンサンブル笛の会 月4回月曜9:00~13:00
ハワイ音楽 アロハ・モダニアーズ 月2回日曜日
マンドリン演奏 イルマーレマンドリンクラブ 月2回土・日曜日13:00~17:00

スポーツ

募集中【スポーツ】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
卓球 蘇我フレンズ 木曜日13:00~17:00
卓球 ゴーゴー卓球会 日曜日
ラージボール卓球 蘇我マスターズ 水曜日13:00~17:00
ラージボール卓球 千葉マスターズ 水曜日13:00~17:00
ラージボール卓球 フレッシュクラブ 木曜日13:00~17:00
バスケットボール OneonOneSkills 木曜日17:00~21:00
バドミントン アイコムBC 土曜日13:00~17:00
バドミントン レジェンド40 土曜日13:00~17:00
バドミントン ヤソバドクラブ 土曜もしくは日曜日13:00~16:00
バドミントン RASUKARU’S 日曜日13:00~17:00
バドミントン バドミントンクラブ 月4回不定期 17:00~21:00
社交ダンス、エクササイズ プリンセスクラブ 火曜日11:00~13:00
スポーツチャンバラ 若葉スポチャンクラブ 不定期
球技 若葉インドア球技部 要問合せ
健康コミュニティ 卓球ユニオン 日曜9:00~13:00
スポーツ吹矢 そがスポーツ吹矢同好会 火曜日9:00~13:00

健康

募集中【健康】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
越中おわら風の盆の踊り 越中おわら愛好会 千葉教室 2・4土曜日13:00~15:00
キーボード、歌や音楽 中高年から始めるらくらくピアノサークル 第1・3水曜日9:30~11:00
気功・太極拳 無極精功蘇我サークル 月に2~4回土曜日9:00~11:00
健康体操 ハッピークラブ 毎週金曜日9:00~11:00
健康と認知・寝たきり予防 ヘルス&ストレッチ 毎週火曜9:00~11:00
高齢者対象 ストレッチ・ゲーム等 健康体操百合の木 毎週火もしくは金13:00~15:00
産後・キッズ・ベビーヨガ 千葉ちばママ 子連れヨガ 月2回月曜9:00~13:00
ストレッチ体操 アルファストレッチ同好会 毎週月曜13:00~15:00
太極拳の練習 太極拳こまくさ 木曜13:00~15:00
体操 やよい会 毎週水曜日13:00~:00
体操等を主体に運動 福健体育会 毎週月曜9:00~13:00
花架拳(飛天の舞)と健康体操 花と実の会 毎週木曜17:00~19:00
美容講座 ソレイユ・ノラ 不定期
ヨガ 薬膳ヨガの会
ヨガ ヨガ友 水曜19:00~20:00
ヨガ フレンドヨガ 毎週木曜9:00~11:00
ヨガ(タイ) ぽかぽかタイヨガルーシーダットン 月2回水曜日13:00~15:00

ダンス

募集中【ダンス】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
歌と社交ダンス トロピカルワールド 不定期
越中おわら風の盆の踊り 越中おわら愛好会 千葉教室 2・4土曜日13:00~15:00
クラシカルバレエのレッスン SBC 毎週火曜日19:00~21:00
社交ダンス ダンス藤金曜会 毎週金曜日13:00~17:00
社交ダンス タカダンス会 日曜日
社交ダンス ダンス倶楽部プルミエ 月2回土曜日13:00~17:00
社交ダンス ベーシック 木曜日9:00~13:00
社交ダンス 千葉ソシャルダンスクラブ 第4火曜日19:00~21:00
社交ダンス ホリデーマリンブルー 土・日曜日13:00~17:00
社交ダンス 生大ダンス部菜の花クラブ 月1~2回月または火曜日13:00~17:00
社交ダンス サンライズDC 毎週火曜日11:00~13:00
社交ダンス ダンシングファミリー 1・2・3・火曜日15:00~17:00
社交ダンス 月曜サークル 1・2・3・月曜日9:00~11:00
社交ダンス マリンブルー 不定期
社交ダンス SD同好会 毎週月曜日19:00~20:40
社交ダンス ダンスサークルCatchy 月4回金曜日11:00~13:00
社交ダンス ダンスクラブ泉水 月4回金曜日19:00~21:00
社交ダンス、エクササイズ プリンセスクラブ 毎週火曜日11:00~13:00
社交ダンス講習・練習 いきいき大学社交ダンス教室 週3回木曜日9:00~13:00
社交ダンス講習会 火曜会ダンスサークル 毎週火曜日
社交ダンスのレッスン チェリークラブ 随時13:00~17:00
社交ダンスレッスン JFE千葉OB金曜Cダンスサークル 年2回
社交ダンスレッスン JFE千葉OB金曜ダンスサークル 年2回
社交ダンスレッスン スイートピー練習会 毎週木曜日9:00~13:00
社交ダンスレッスン JFE千葉OB(月)ダンスサークル 月曜13:00~15:00
社交ダンスレッスン ソシアルダンスキュート 月4回土曜日
ソシアルダンス ダンス藤末広会 1・3・5水曜日13:00~17:00
ダンス研究及び社交ダンス ダンス研究会 毎週土曜日13:00~17:00
社交ダンスレッスン ハッピーアドバンス 月3回13:00~15:00
日本舞踊 佑梨の会
日本舞踊 三千つね会 月3回月曜日13:00~17:00
日本舞踊 長月会 毎週月曜9:00~13:00
フラダンス Hula Studio Y 週2回 金曜日19:00~21:00 日曜日15:00~17:00
フラダンス プルメリア 木曜日11:00~13:00
フラダンス ティアレ 毎週木曜日19:00~21:00
フリースタイルジャズ 花鳥風月 不定期
バレエレッスン プリモーイバレエスタジオ 毎週土曜日17:00~21:00
世界の民族舞踊 FDハッピーたんぽぽの会 月3回水曜日9:00~11:00

語学

募集中【語学】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

活動内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
英会話(一般) マックと英会話 月1回日曜日9:30~11:00
英会話(子供) こども英会話サークル ハローキッズ 毎週木曜17:00~21:00
英会話(小学生) こども英会話サークル ハピネス 毎週木曜17:00~19:30
英語(子供) Fun Fun Kids 毎週水曜19:00~20:00
英語(中学生) 中学英語サークル 毎週土/日曜日9:00~17:00
韓国語 金曜ハングル会 毎週金曜日18:00~20:00
中国語 中国語サークルポンヨウ 水曜日 13:00~15:00
英語(親子・友人) Teddy Bear 水曜日 15:00~19:00

教養・文化

募集中【教養・文化】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

活動内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
合気道・居合術 練気会 毎週月曜18:00~21:00
空手・武道・武術・護身術 剛柔流空手道 月・火・金曜日19:00~21:00
生け花 睦会 1・3火曜13:00~15:00
生け花 千葉葛城会 月2回水曜日
占い・開運法 ハッピーライフサークル 2・4金曜日13:00~15:00
学習会(小中学生勉強会) キッズスタディサークル 毎週月・土曜日17:00~20:45
国際交流 千葉ユネスコ青年部 2・4土もしくは日曜13:00~17:00
詩吟 詩吟愛好会 月2回金曜日13:00~15:00
詩吟 瑞雲流瑞和会 不定期15:00~17:00
詩吟 日本修道隆詩吟愛好会京葉支部 月2回金曜日9:00~13:00
写真撮影勉強会 花の写真サークル 千葉花の会 月2回 第2月・第4日(13:00~17:00)
将棋・囲碁、人の交流 将棋・囲碁クラブ 不定期13:00~17:00(自由参加)
女性のための美容講座 ソレイユ・ノラ 不定期
書道 蘇我習字サークル 月3~4回 火(15:00~19:00)土(11:00~13:00)
西洋書道(カリグラフィー) カリグラフィーサークル 第2水曜日 10:00~13:00
多職種の勉強会 特定非営利活動法人ゆるねっと 二か月に1回
鉄道模型の展示・運転 CCMC千葉中央鉄道模型クラブ 2か月に1回土曜日
陶芸 楽窯会 不定期
陶芸 紫会Y,S
陶芸 陶幸会 1.3木曜日13:00~17:00
陶芸・酸素焼成 2・4金曜日13:00~17:00
トレーディングカード交流 千葉ドレッドノート交流会 土曜日13:00~17:00
銭太鼓 千葉鼓蝶会 月2回土曜日
デッサン 蘇我デッサン会 月2回土日13:00~15:00
絵画 彩青会 月金曜日9:00~13:00
グラスアート・シルエットアート等 Heartful恵 月1金曜日11:00~13:00
俳句勉強会 木ノ芽句会 月1不定期 13:00~17:00
俳句勉強会 かわなみ句会 毎月1・3土・火13:00~17:00
ビーズアクセサリーづくり Beads.Lily☆K 月に5回
あな吉手帳紹介 あな吉手帳の会 不定期
水墨画 蘇我水墨会 月2回木曜日13:00~17:00
ステンドグラス ステンドグラスクラブ 不定期
フラワーアレンジメント マミフラワーサークル 第2水曜日13:00~17:00
フラワーアレンジメント ガーベラ 火曜日9:00~13:00
フラワーアレンジメント グリーンローズ 第4水曜日9:00~13:00
フラワーアレンジメント フラワーサークルフレンド 毎週木曜日13:00~20:30
棒編み・かぎ編み 手編みサークル 2・4土曜日
ボードゲーム「カロム」イベント JCC日本カロマーズ倶楽部 2ヵ月1回 土曜日
民謡・三味線 綾善会 1・2・3・火曜日13:00~15:00
和裁 和の会 1.3火曜日13:00~17:00
和服の仕立て 和裁サークル 1・2・3木曜9:00~13:00
書道・習字 そが会 月3回金曜日13:00~15:00
料理(マクロビ) マクロビ料理サークル 不定期
料理・フラワーアレンジメント Y‘sキッチン 月1回土曜日9:00~12:30

子育て支援

募集中【子育て支援】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

活動内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
(子供への)人権教育プログラム研修 ENJOY  CAP 不定期
英会話の勉強 こども英会話サークル ハローキッズ 毎週木曜17:00~21:00
英語(親子・友人) Teddy Bear 水曜日 15:00~19:00
英語(中学生) 中学英語サークル 毎週土/日曜日9:00~17:00
英語リトミック 英語リトミック ピアノート 月4回木・土曜日9:00~13:00
英語を通じた子供たちの交流 Fun Fun Kids 毎週水曜19:00~20:00
親子体操、レクリエーション チェルシー☆キッズ 不定期
学習会(小中学生勉強会) キッズスタディサークル 毎週月・土曜日17:00~20:45
産後・キッズ・ベビーヨガ 千葉ちばママ 子連れヨガ 月2回月曜9:00~13:00
小学生の英会話サークル こども英会話サークル ハピネス 毎週木曜17:00~19:30

その他

募集中【その他】

※募集状況は年度ごとに提出いただいている「使用登録届」を参考に作成しています。

詳細はセンター窓口までご連絡いただくか、館内掲示ポスターをご確認ください。

記載しているサークルによっては活動を中止もしくは停止している場合もございます。

あらかじめご了承ください。

サークル募集ご希望の方は今年度の使用登録届の提出をお願いいたします。

最終情報更新:H28年8月末現在

活動内容 団体名(サークル名) 利用予定スケジュール
メンタルケア ナチュラル・ハート 月2~3回11:00~15:00